Mai 68 en 2008 Val-de-Marne

Publié le par mai

Mai 68 en 2008

 

40ANS D'UNE CONTESTATION
HISTORIQUE AU CINEMA


ON ARRETE TOUT ET ON RECOMMENCE
!"

Du 3 mai au 20 juin 2008

25 films, 9 invités, 16 rencontres

dans le réseau des salles de cinéma
publiques du Val-de-Marne

CALENDRIER

 

 





3 mai

Ivry/Seine

. 19h Atelier ACRIF

Filmer la France.

 21h

Oser lutter, oser vaincre (suivi d’un débat avec JP Thorn), précédé de Sochaux 11 juin 68



7 mai

  Vitry/Seine

Le Premier venu (36 ans après L’An 01). Rencontre avec des membres de l’équipe du film.

Film précédé de la présentation d’extraits de

L’An 01, commentés par Hélène Fleckinger.


13 mai

  Vitry/Seine

20h

Silence dans la vallée, précédé de Le 1er mai à Saint-Nazaire
(court métrage). En présence de Marcel Trillat. Soirée ATTAC.


15 mai

      L’Haÿ-les-Roses

20h30

Les Amants réguliers. Film présenté par Thierry Jousse.


19 mai

      Le Perreux/Marne

20h45

Mourir à trente ans


20 mai

    L’Haÿ-les-Roses

Oser lutter, oser vaincre (suivi d’un débat avec JP Thorn). Film précédé de Mai 68, ils en parlent aujourd’hui (court métrage).

21h

Mourir à trente ans


24 mai

 Arceuil

Les Lip, l’imagination au pouvoir (suivi d’un débat avec Christian Rouaud et Dimitri Vezyroglou). Film précédé de Wonder 68.


27 mai

      Vitry/Seine
20 h.

F.H.A.R., Wonder 68, Off the Pig, Ciné-tracts, Mikono, Sorcières camarades, La vraie vie est ailleurs

Intervalles entre les films animés par Claudine Lepallec-Marrand et Hélène Fleckinger.


29 mai

    Créteil (Centre M. Rebérioux) 
 20h30

Conférence débat extraits de films,
avec Bernard Pudal, proposée par l’IHOVAM.


29 mai

    L’Haÿ-les-Roses

21h

Mai 68 (sous réserve) ou 68 (suivi d’un débat avec Alain Geismar)


30 mai

 Bonneuil/Marne
19h buffet

. 20h30 courts métrages (1h10) :

F.H.A.R., Wonder 68, Un printemps val-de-marnais pas comme les autres, Ciné-tracts


30 mai

    Bonneuil/Marne

L’An 01 (suivi d’un débat avec Hélène Fleckinger)


30 mai

  Créteil (La Lucarne)

. 20h45

Les Innocents (suivi d’un débat avec Thierry Jousse)


30 mai

Chevilly-Larue

. 21h

Milou en mai


31 mai

Bonneuil/Marne

L’An 01 (suivi d’un débat avec Hélène Fleckinger)


31 mai

   Créteil (La Lucarne)
16h  Les Amants réguliers.


1er juin

  Créteil (La Lucarne)

18h  Les Amants réguliers


6 juin

  Chamigny sur marne 
L’An 01. Film précédé des Trois quarts de la vie (court métrage).
21h

Oser lutter, oser vaincre
(suivi d’un débat avec JP Thorn).
Film précédé de
Sochaux 11 juin 68
(court métrage)


6 juin

  Choisy-le-Roi

. 20h30 L ’An 01. Film précédé des Trois quarts de la vie (court métrage)


13 juin

  Champigny/Marne

20h45 courts métrages Féminismes :

F.H.A.R., Wonder 68, Classe de lutte (suivi d’un débat avec Dimitri Vezyroglou et une représentante

du mouvement féministe)


20 juin

Choisy-le-Roi

. 20h30  Zabriskie Point
(suivi d’un débat avec Thierry Jousse).


Retrouvez tout le programmesur

www.cinemapublic.org


Renseignements :

 

  accueil@cinemapublic.org / 01 42 26 02 06

Cinéma Public, réseau des salles publiques de cinéma du Val-de-Marne

MAINTENANT PLUS QUE JAMAIS
POUR UN CINÉMA DE SERVICE PUBLIC

Publié dans Cinéma enragé

Commenter cet article